Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2017


Beim 54. Regionalwettbewerb Jugend musiziert, der im Januar in Ditzingen stattfand, kamen 41 der insgesamt 240 Teilnehmer von unserer Musikschule. Wir sind stolz, dass alle unsere Musikschülerinnen und -schüler mit hervorragenden Leistungen erste Preise erringen konnten. 27 unserer Teilnehmer konnten sich sogar für den weiterführenden Landeswettbewerb, der vom 29. März bis zum 2. April in Heidenheim und Waldstetten stattfand, qualifizieren. Immerhin gelang es acht von ihnen, sich für den Bundeswettbewerb in Paderborn zu qualifizieren und hier Preise zu erringen. Die Musikschule gratuliert allen Preisträgern und ihren Lehrkräften ganz herzlich.

Ju Mu 2017 Foto BZ Martin Kalb
Teilnehmer JuMu 2017 Foto: Bietigheimer Zeitung/Martin Kalb


Unsere Teilnehmer 2017

Solowertung Schlagzeug

Kai Luca Stefani / Klasse Alexander Betsch
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Levin Husmann /Klasse Alexander Betsch
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Robin Martin Keller / Klasse Alexander Betsch
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Luka Swoboda / Klasse Alexander Betsch
RW 24 Punkte / 1. Preis –LW 22 Punkte, 2. Preis

Solowertung Klavier

Sophia Nuss / Klasse Heidemarie Gerstenmeyer
RW 25 Punkte / 1. Preis

Alexander Schütz / Klasse Ulrike Walz
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis

Henning Dong / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis

Julius Paul / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung Blechblasinstrumente

Jacob Baumgärtner (Posaune), Darian Keller(Posaune), Lino Elmering (Posaune), Sullivan Kleinknecht (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Luca Chatzigeorgiou (Horn), Finja Raynoschek (Horn), Christian Scherl (Horn), Fritz Dietrich (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Henning Dong (Trompete), Linus Frölich (Trompete), Oliver Frisch (Trompete), Malou Raynoschek (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Julius Thinnes (Trompete), Paul Baumgärtner (Trompete), Niklas Walz (Horn), Tobias Dornstetter (Posaune) / Klasse Jürgen Söffker
RW 22 Punkte / 1. Preis

Ensemblewertung Holzblasinstrumente

Lola Swoboda (Querflöte), Lena Chatzigeorgiou (Querflöte), Nurit Ostertag (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25 Punkte / 1. Preis

Annika Kurz (Blockflöte), Noemi Schulz-Marquardt (Blockflöte), Lucia Prskalo (Querflöte) / Klassen Heike Nicodemus und Dr. Christina Dollinger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis

Lilian Fusenig (Klarinette), Linda Sarah Schwarz (Klarinette), Johanna Friedrich (Klarinette), Ludwig Wilhelm Dietz (Klarinette) / Klassen Sandra Kaltenbrunn und Yvonne Bauer
RW 23 Punkte / 1. Preis –  LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Anna Sadlowski(Querflöte), Carolin Scherl (Querflöte), Fatlinda Kaciu (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 22 Punkte / 1. Preis

Clara-Luise Piro (Oboe), Laetitia Karle (Oboe), Mara-Louise Schuler, Fagott / Klassen Heike Wahl & Stefan Barthel
RW 22 Punkte / 1. Preis

Adrienne Ilgen (Saxophon), Lukas Dürr (Saxophon) / Klasse Claudia Kees
RW 21 Punkte / 1. Preis

Tamina Frank (Querflöte), Aaron Daniel Ritter (Klarinette), Tobias Reikow (Fagott) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1.Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis





  • to-top-icon
  • druck-icon