Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2018


 

Zeitplan 2018

1. Phase: Regionalwettbewerb 27./28. Januar 2018 in Ditzingen

2. Phase: Landeswettbewerb vom 14. bis 18. März in Bietigheim-Bissingen

3. Phase: Bundeswettbewerb vom 17. bis 24. Mai 2018 in Lübeck

Wertungen 2018

Solowertung – Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Bass (Pop), Musical, Orgel, Besondere Instrumente
Ensemblewertung – Klavier vierhändig, Duo Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied, Schlagzeugensemble, Besondere Ensembles

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

Ju Mu 2018 Foto BZ Helmut Pangerl
Teilnehmer JuMu 2018 Foto: Bietigheimer Zeitung/Helmut Pangerl


Unsere Teilnehmer 2018

Solowertung Holzblasinstrumente

Sarah Feucht (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
RW   22 Punkte / 1. Preis

Antonia Röder (Blockflöte) / Klasse Ulrike Pollak
RW  23 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Katharina Ritter (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25 Punkte / 1. Preis

Nurit Ostertag (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25 Punkte / 1. Preis
Abra Ostertag (Klavierbegleitung) / Klasse Heide Gerstenmeyer
RW 25. Punkte / 1. Preis

Lena Chatzigeorgiou (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25. Punkte / 1. Preis
Julius Mayerhofer (Klavierbegleitung) / Klasse Heide Gerstenmeyer
RW 25. Punkte / 1. Preis

Lola Swoboda (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis
Tim-Joscha Lippmann (Gitarrenbegleitung) / Klasse Bernd Gehlen
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis

Elisa Schenk (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 19 Punkte
*Jialu Qian (Klavierbegleitung) / Klasse Eva Janßen
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Era Alickaj (Klarinette) / Klasse Heike Weigel
RW 21 Punkte / 1. Preis

Lilian Fusenig (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Jette Schwarz (Saxophon) / Klasse Claudia Folkendt
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Clara Piro (Oboe) / Klasse Heike Wahl
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW 25 Punkte / 1. Preis

Mara-Louise Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW  25 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis

Solowertung Blechblasinstrumente

Finja Raynoschek (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 22 Punkte / 2. Preis

Luca Chatzigeorgiou (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Vincent Gnadt (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 21 Punkte / 1. Preis

Soraya Kieser (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW  24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis

Christian Scherl (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 17 Punkte / 2. Preis

Henning Dong (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
RW  21 Punkte / 1. Preis

Paul Baumgärtner (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
RW  21 Punkte / 1. Preis

Hanna Lescher (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
RW  24 Punkte / 1. Preis
Florian Scherl (Klavierbegleitung) / Klasse Ulrike Walz
RW  24 Punkte / 1. Preis

Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
RW  24 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis
Henning Dong (Klavierbegleitung) / Klasse Ulrike Walz
RW  24 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis 

Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
RW  24 Punkte / 1. Preis – LW 22 Punkte / 2. Preis

Tobias Dornstetter (Posaune) / Klasse Dieter Eckert
RW  24 Punkte / 1. Preis – LW 22 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung Klavier vierhändig

Sophia Nuss (Klavier) / Klasse Heide Gerstenmeyer
*Tabitha Volz (Klavier) / Klasse Heide Gerstenmeyer
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Henning Dong (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
Alexander Schütz (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 24 Punkte / 1. Preis

Duo – Klavier und ein Streichinstrument

Alexander Lienig (Violine) / Klasse Antje Krüger-Spindler
*Alexandra Kroll (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 21 Punkte / 1. Preis

Besondere Ensembles

Anna Sadlowski (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Carolin Scherl (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Fatlinda Kaciu (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
*Justin Hodorkovski (Klavier) / Natalia Dyatchina
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte
/ 1. Preis – BW 19 Punkte / mit sehr gutem Erfolg

*Kein Schüler der Musikschule





  • to-top-icon
  • druck-icon