Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2019


Zeitplan 2019

1. Phase: Regionalwettbewerb 02./03. Februar 2019 in Ditzingen

2. Phase: Landeswettbewerb vom 3. bis 7. April 2019 in Schorndorf

3. Phase: Bundeswettbewerb vom 6. bis 13. Juni 2018 in Halle a.d. Saale

Wertungen 2019

Solowertung – Streichinstrumente, Akkordeon, Schlagzeug, Gesang (Pop)
Ensemblewertung –Klavier-Kammermusik, Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble, Besondere Besetzungen: Alte Musik, Besondere Instrumente

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

Ju Mu 2019 1 Foto Reimund Schiffer
Ju Mu 2019 2 Foto Reimund Schiffer


Unsere Teilnehmer 2019

Solowertung Streichinstrumente

Alexander Lienig (Violine) / Klasse Antje Krüger-Spindler
RW 20 Punkte / 2. Preis

Ferdinand Grimm (Kontrabass) / Klasse Frithjof Vollmer
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Lena Katharina Haas (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Hannah Feil (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis

Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Florian Scherl (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Hanna Huber (Oboe) / Klasse Heike Wahl
Julius Mayerhofer (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Lilian Fusenig (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
Cecilia Staudenmaier (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW
23 Punkte / 1. Preis – BW

Clara Piro (Oboe) / Klasse Heike Wahl
Alexander Schütz (Klavier) / Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW

Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
Alexandra Kroll* (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW

Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
Lucia Brüning (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW

Luca Niclas Chatzigeorgiou (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
Henning Dong (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung: Alte Musik

Annika Kurz (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Noemi Schulz-Marquardt (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Elisa Schenk (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Mara-Louise Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Lisa Deisinger* (Cembalo) / Klasse Jenia Keller
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW

Antonia Röder (Blockflöte) / Klasse Ulrike Pollak
Nico Eubel (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Kevin Klein (Cembalo) / Klasse Annette Bachmann
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 23 Punkte / 1. Preis – BW


*Kein Schüler der Musikschule





  • to-top-icon
  • druck-icon