Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2020


Zeitplan 2020

1. Phase: Regionalwettbewerb 01./02. Februar 2020 in Ditzingen

2. Phase: Landeswettbewerb vom 25. bis 29. März 2020 in Tuttlingen *)

3. Phase: Bundeswettbewerb vom 28. Mai bis 4. Juni 2020 in Freiburg *)

*) konnte auf Grund der Corona-Krise nicht stattfinden

Wertungen 2020

Solowertung – Klavier, Harfe, Gesang, Drum-Set (Pop) und Gitarre (Pop)
Ensemblewertung – Bläser-Ensemble, Streicher-Ensemble, Akkordeon-Kammermusik und Neue Musik

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

jumu regional 2020 Foto BZ Helmut Pangerl


Unsere Teilnehmer

Solowertung

Julius Mayerhofer (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW

Bobin Seo (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 22 Punkte / 1. Preis

Alexander Schütz (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW

Henning Dong (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Ensemblewertung Holzbläser-Ensemble                 

Antonia Röder (Blockflöte) / Klasse Ulrike Pollak
Alina Reinhardt (Blockflöte) / Klasse Michaela Gahn *)
RW 22 Punkte / 1. Preis                     

Kevin Klein Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Alissia Schenk (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Natalie Hermes (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Nico Eubel (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Noemi Schulz-Marquardt (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW

Lena Katharina Haas (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Lena Stuible (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Katja Schärfl (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Kinga Gutási (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 24 Punkte

Lena Chatzigeorgiou (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Amelie Rast (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 22 Punkte / 1. Preis

Lola Swoboda (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Lena Chatzigeorgiou (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Nurit Ostertag (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Katharina Ritter (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Hannah Schulz (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
Antonia Röder (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
Aileen Büdenbender (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
RW 22 Punkte / 1. Preis

Anna Sadlowski (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Carolin Scherl (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Fatlinda Kaciu (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Lucia Prskalo (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Johanna Rothenbacher (Klarinette) / Klasse Heike Weigel
Eva Maria Langhanke (Klarinette) / Klasse Heike Weigel
Annika Schiller (Klarinette) / Klasse Heike Weigel
RW 22 Punkte / 1. Preis

Annika Kurz (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
Philippa Strasser (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
Era Alickaj (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Mara-Louise Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Leonardo Bruno (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
Lilian Wittmer (Klarinette) / Klasse Yvonne Bauer
Sophia Bruno (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW 23 Punkte / 1. Preis

Marlene Thinnes (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
Aileen Stroda (Klarinette) / Klasse Claudia Folkendt
Jette Schwarz (Saxophon) / Klasse Claudia Folkendt
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Ensemblewertung Blechbläser-Ensemble   

Fabio Zwigart (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
Eunike Baumgärtner (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
Johanna Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
Hannah Lescher (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW

Henning Dong (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
Linus Frölich (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW

Ensemblewertung Holz- und Blechbläser gemischt

Elisa Schenk (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Cara Megnin (Oboe) / * Klasse Martina Hasenzahl
Amelie Warnecke (Klarinette) / * Klasse Dominik Keller
Gernot Horn (Horn) / * Klasse Fabian Volle
Lilli Vogelmann (Fagott) / * Klasse Oliver Hasenzahl
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

*) kein Schüler der Musikschule





  • to-top-icon
  • druck-icon