Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2021


Zeitplan 2021

Altersgruppen Ia, Ib & II

Regionalwettbewerb am 26. Juni 2021 in Ditzingen
Landeswettbewerb vom 16.-18. Juli 2021 in Calw

Altersgruppen III bis VII

1. Phase: Landeswettbewerb (online) vom 17. bis 21. März 2021 in Offenburg
2. Phase: Bundeswettbewerb vom 20. bis 27. Mai 2021 in Bremen und Bremerhaven

Wertungen 2021

Solowertung – Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Bass (Pop),  Musical, Orgel und Besondere Instrumente

Ensemblewertung – Klavier vierhändig, Duo: Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier, Schlagzeug-Ensemble und Besondere Ensembles

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

2021 Ju Mu Bund 0921


Unsere Teilnehmer

Solowertung Blasinstrumente Altersgruppen 1a, 1b & II   

Kinga Gutási (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25 Punkte / 1. Preis

Lina Daub (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW
22 Punkte / 2. Preis

Evi Hildebrand (Querflöte) / Klasse Leona Rötzsch
RW 23
Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Eva-Maria Langhanke (Klarinette) / Klasse Heike Weigel
RW 22 Punkte / 1. Preis

Sophia Bruno (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW 21 Punkte / 1. Preis

Eunike Baumgärtner (Trompete) Ralf Janßen
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW
24 Punkte / 1. Preis

Johanna Baumgärtner (Posaune) Klasse Reimund Schiffer
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW
23 Punkte / 1. Preis

Solowertung Blasinstrumente Altersgruppen VI bis V 

Annika Kurz (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis
Bobin Seo (Klavierbegleitung) / Klasse Ulrike Walz
LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Nico Eubel (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
LW 19 Punkte / 2. Preis
Kevin Klein (Klavierbegleitung) / Klasse Ulrike Walz
LW 20 Punkte / 2. Preis

Elisa Schenk (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Marlene Thinnes (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
LW 20 Punkte / 2. Preis 

Annika Kurz (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 23 Punkte / 2. Preis

Aileen Stroda (Klarinette) / Klasse Claudia Folkendt
LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 19 Punkte / mit sehr guten Erfolg teilgenommen

Jette Schwarz (Saxofon) / Klasse Claudia Folkendt
LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis

Paul Baumgärtner (Trompete) / Klasse Ralf Janßen
LW 19 Punkte / 2. Preis

Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 20 Punkte / 3. Preis

Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 24 Punkte / 1. Preis

Ensemblewertung Klavier vierhändig AG IV                     

Henning Dong (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
Alexander Schütz (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis

Duo: Klavier und ein Streichinstrument

Julius Mayerhofer (Klavier) – Klasse Jenia Keller
Maj Julia Bommas * (Viola) – Klasse NN
LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 20 Punkte / 3. Preis

Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier

Georg Bürglen * (Gesang) – NN
Julius Mayerhofer (Klavier) – Klasse Jenia Keller
LW 21 Punkte, 1. Preis

Besondere Ensembles

Luca Niclas Chatzigeorgiou (Horn) – Klasse Jürgen Söffker
Lena Chatzigeorgiou (Querflöte) – Klasse Christina Dollinger
Jakob Bederna * (Klavier) – Klasse Jenia Keller

LW 23 Punkte / 1. Preis – BW

 

* Keine Schüler der Musikschule

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





  • to-top-icon
  • druck-icon