Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer 6 Browser, um die volle Funktionalität der Webseite zu erhalten.

Jugend musiziert 2022


Zeitplan 2022

1. Phase: Regionalwettbewerb 29. & 30. Januar 2022 in Ditzingen

2. Phase: Landeswettbewerb vom 30. März bis 3. April 2022 in Pforzheim

3. Phase: Bundeswettbewerb vom 2. bis 9. Juni 2022 in Oldenburg

Wertungen 2022

Solowertung – Streichinstrumente, Akkordeon, Schlagzeug, Gesang (Pop)
Ensemblewertung – Klavier-Kammermusik, Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble, Besondere Besetzungen: Alte Musik, Besondere Instrumente

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

Ju Mu 2022 Foto Anette Hochmuth


Unsere Teilnehmer 2022

Solowertung Streichinstrumente

Benjamin Cantarutti (Violoncello) / Klasse Athanasios Bellos
RW 21 Punkte / 1. Preis

Marie Braun (Violine) / Klasse Antje Krüger-Spindler
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW

Solowertung Schlagzeug

Valentin Rein (Schlagzeug) / Klasse Samuel Bilger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 19 Punkte / 3. Preis

Levin Husmann (Schlagzeug) / Klasse Samuel Bilger
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 20 Punkte / 2. Preis

Solowertung Gesang (Pop)

Lisa Volz (Gesang) / Klasse Rebekka Neetz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 23 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument

Kinga Gutasi (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Petra van Dam* (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 24 Punkte / 1. Preis

Katharina Ritter (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Anja Liu* (Klavier) / Klasse Irina Schwertfeger **
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis

Jette Schwarz (Saxophon) / Klasse Claudia Folkendt
Julius Mayerhofer (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 24 Punkte / 1. Preis

Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument

Johanna Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
Daniel Stirner (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 22 Punkte / 2. Preis

Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
Alina Mertens* (Klavier) / Klasse Lisa Golovnenko
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 24 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis

Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
Alexandra Kroll* (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW / 22 Punkte / 2. Preis

Ensemblewertung: Alte Musik

Noemi Schulz-Marquardt (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Annika Kurz (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Bobin Seo (Cembalo) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 19 Punkte / mit sehr gutem Erfolg teilgenommen


*Kein Schüler der Musikschule / ** keine Lehrkraft der Musikschule





  • to-top-icon
  • druck-icon