Jugend musiziert 2019
Zeitplan 2019
- 1. Phase: Regionalwettbewerb 02./03. Februar 2019 in Ditzingen
- 2. Phase: Landeswettbewerb vom 3. bis 7. April 2019 in Schorndorf
- 3. Phase: Bundeswettbewerb vom 6. bis 13. Juni 2018 in Halle a.d. Saale
Wertungen 2019
- Solowertung – Streichinstrumente, Akkordeon, Schlagzeug, Gesang (Pop)
- Ensemblewertung –Klavier-Kammermusik, Duo: Klavier und ein Blasinstrument, Vokal-Ensemble, Zupf-Ensemble, Harfen-Ensemble, Besondere Besetzungen: Alte Musik, Besondere Instrumente
Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org
Unsere Teilnehmer 2019
Solowertung Streichinstrumente
lexander Lienig (Violine) / Klasse Antje Krüger-Spindler
RW 20 Punkte / 2. Preis
Ferdinand Grimm (Kontrabass) / Klasse Frithjof Vollmer
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis
Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Holzblasinstrument
Lena Katharina Haas (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Hannah Feil (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis
Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Florian Scherl (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis
Hanna Huber (Oboe) / Klasse Heike Wahl
Julius Mayerhofer (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis
Lilian Fusenig (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
Cecilia Staudenmaier (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis
Clara Piro (Oboe) / Klasse Heike Wahl
Alexander Schütz (Klavier) / Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 19 Punkte / mit sehr gutem Erfolg
Ensemblewertung Duo: Klavier und ein Blechblasinstrument
Darian Keller (Posaune) / Klasse Michael Zeh
Alexandra Kroll* (Klavier) / Klasse Jenia Keller
RW 25 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis
Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Reimund Schiffer
Lucia Brüning (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 19 Punkte / mit sehr gutem Erfolg
Luca Niclas Chatzigeorgiou (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
Henning Dong (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis
Ensemblewertung: Alte Musik
Annika Kurz (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Noemi Schulz-Marquardt (Blockflöte) / Klasse Heike Nicodemus
Elisa Schenk (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
Mara-Louise Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Lisa Deisinger* (Cembalo) / Klasse Jenia Keller
RW 24 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis – BW 22 Punkte / 2. Preis
Antonia Röder (Blockflöte) / Klasse Ulrike Pollak
Nico Eubel (Blockflöte) / Klasse Annette Bachmann
Marc-Vincent Schuler (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
Kevin Klein (Cembalo) / Klasse Annette Bachmann
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 23 Punkte / 1. Preis – BW 21 Punkte / 3. Preis
*Kein Schüler der Musikschule