Jugend musiziert 2024

Zeitplan 2024

  • Regionalwettbewerb 27. & 28. Januar 2024 in Ditzingen
  • Landeswettbewerb 13. bis 17. März 2024 in Offenburg
  • Bundeswettbewerb 16. bis 22. Mai 2024 in Lübeck

Wertungen 2024

  • Solo-Wertung – Blasinstrumente, Zupfinstrumente, Bass (Pop), Musical, Orgel, Baglama, Hackbrett
  • Ensemblewertung – Klavier vier- bis achthändig oder an zwei Klavieren, Duo Klavier und ein Streichinstrument, Duo Kunstlied Singstimme und Klavier, Schlagzeugensemble
  • Besondere Besetzungen – Werke der Klasse, Romantik, Spätromantik und des Impressionismus
  • Jumu open

 

Weitere Infos zu Jugend musiziert unter www.jugend-musiziert.org

Unsere Teilnehmerinnen und Teilnehmer 2024

Solowertung: Blasinstrumente

Toni Weik (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 24 Punkte / 1. Preis

Anna Krampitz (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 25 Punkte / 1. Preis

Frida Lürkens (Saxofon) / Klasse Claudia Kees
RW 22 Punkte / 1. Preis 

Jeremia Zeh (Horn) / Klasse Jürgen Söffker
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 22 Punkte / 2. Preis

Mila Ergin (Blockflöte) / Klasse Heike Bilger
RW 22 Punkte / 1. Preis

Johanna Starke (Klarinette) / Klasse Claudia Folkendt
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 21 Punkte / 2. Preis

Benedikt Knöppel (Klavierbegleitung) / Klasse Dorothee Bachor
RW 23 Punkte / 1. Preis – LW 25 Punkte / 1. Preis

Ricarda Böning (Fagott) / Klasse Stefan Barthel
RW 21 Punkte / 1. Preis

Emila Blank (Klarinette) / Klasse Sandra Kaltenbrunn
RW 22 Punkte / 1. Preis

Katharina Ritter (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 23 Punkte / 1. Preis - BW

Kinga Gutasi (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 21 Punkte / 1. Preis

Johanna Baumgärtner (Posaune) / Klasse Yu-Han Tsao
RW 24 Punkte / 1. Preis - LW 24 Punkte / 1. Preis - BW

Rebekka Starke (Saxofon) / Klasse Claudia Kees
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 20 Punkte / 2. Preis 

Lena Chatzigeoriou (Querflöte) / Klasse Dr. Christina Dollinger
RW 22 Punkte / 1. Preis

Evi Hildebrandt (Querflöte) / Klasse Leona Rötzsch
RW 20 Punkte / 2. Preis

Natascha Kinscher (Klavierbegleitung) / Klasse Be-Tsen Lee
RW 20 Punkte / 2. Preis

Jacob Baumgärtner (Posaune) / Klasse Yu-Han Tsao
RW 23 Punkte / 1. Preis - LW 23 Punkte / 1. Preis - BW

Salome Drotleff (Querflöte) / Klasse Judith Betsch
RW 21 Punkte / 1. Preis

Solowertung: Gitarre

Kyrylo Shyshkov / Klasse Areg Hakobyan
RW 24 Punkte / 1. Preis - LW 22 Punkte / 2. Preis

Katharina Bitz / Klasse Bernd Gehlen
RW 24 Punkte / 1. Preis - LW 21 Punkte / 2. Preis

 

Ensemblewertung: Duo Klavier und Streichinstrument

Amelie Hilz (Violine) / Klasse Sonja Ameln & Valentina Saerbeck (Klavier) / Klasse Ulrike Walz
RW 23 Punkte / 1. Preis LW 22 Punkte / 2. Preis

 

Ensemblewertung: Klavier vier- bis achthändig oder an zwei Klavieren

Kexin Coco Chen  / Klasse Eva Janßen & Li Shen / Heide Gerstenmeyer
RW 25 Punkte / 1. Preis

Yue Zhu & Valentina Saerbeck / Klasse Ulrike Walz & Li Shen
RW 22 Punkte / 1. Preis

Besondere Besetzungen

Annika Kurz / Klasse Sandra Kaltenbrunn
RW 23 Punkte / 1. Preis